+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Какой отпуск можно заменить денежной компенсацией педагогу

Какой отпуск можно заменить денежной компенсацией педагогу

Акция месяца 8 88 Многие педагоги используют далеко не весь свой отпуск, а у некоторых он накапливается годами. В подобных ситуациях педагог может попросить заменить его отпускные дни на денежную выплату, естественно, такая процедура имеет множество особенностей. Рассмотрим основания, при которых замена отпуска денежной компенсацией педагогическим работникам становится возможной, важные нюансы и метод оформления процедуры. У каждого, кто пытается вникнуть в особенности замены отпуска на деньги, возникает множество вопросов. Когда отпуск можно заменить?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Заменяем отпуск денежной компенсацией

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Когда можно заменить отпуск денежной компенсацией?

Войти через uID. Войти через uID Старая форма входа. Опубликовать материал. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Форум об образовании в России, СНГ и мире. Ответить Спасибо. Сообщение отредактировал Тишка - Суббота, Quote Тишка. Quote anele Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции 14 дней правка моя , предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в т ечение восемнадцати месяцев , считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отсрочена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи , но не выходящий за определенный предел.

Минимум и предел времени , упомянутые в пункте 2 настоящей статьи, определяются компетентным органом после консультации с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся или посредством коллективных переговоров или таким другим методом, соответствующим национальной практике, который может быть совместим с национальными условиями.

Адрес редакции: , г. Нижний Новгород, ул. Раевского Адрес учредителя: , г. Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию. Хостинг от uCoz. Реклама на сайте Контакты, реквизиты Баннеры Политика конфиденциальности Согласие на обработку персональных данных. Опубликовать урок Опубликовать статью Дать объявление Подписаться на новости Частые вопросы Партнеры: сервис вебинаров О работе с сайтом Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте комментарии, статьи, разработки и др. При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником? Не знаете, как что-то сделать на компьютере? Вы можете задать анонимный вопрос х. Подробно изложите суть вашего вопроса. Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Ваш вопрос будет опубликован в разделе Форуме.

Забыл пароль Регистрация. Страница 1 из 1 1. Компенсация за отпуск. Дата: Четверг, Добрый день, коллеги! Помогите прояснить ситуацию. Написала завление на отпуск с 1 июня, 56 дней. Хотела во время отпуска выйти на работу и получить компенсацию кажется, это так называется.

Знаю точно, что раньше такое было возможно. В управлении образования у нас централизованная бухгалтерия сказали, что такое не возможно, что я обязана отгулять все 56 дней. Но знакомая бухгалтер подсказала, что 28 дней - обязательно отдых, а за 28 - можно получить компенсацию, но расчетчица ответила, что она не знает, как это делать!!!

СЕГ Ранг: Первоклашка? Группа: Пользователи. Статья Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Добавлено Дата: Суббота, Тишка Ранг: Студент? Здравствуйте, kordoshova-alena! У меня дважды получалась ситуация, когда во время отпусков я заболела и не отгуляла положенный отпуск, после больничного выходила на работу. Это уже был учебный год. Первый раз за 11 дней выплачивали компенсацию, второй раз за 28 дней. Компенсацию выплачивать могут, если отгуляешь 28 дней, а за другие 28 компенсацию можете получить.

Для этого должны быть деньги в фонде школы и согласие директора эти деньги на Вас потратить. Предварительно я ходила к главному бухгалтеру за этим разрешением. Заявление пишется на имя директора. Почему-то бухгалтерия очень неохотно на это соглашается, какая уж у них выгода от этого я не знаю. Quote Тишка ? Бухгалтерия и директор идут не охотно на это потому, что это дополнительные расходы.

Ведь за этот месяц Вам выдадут компенсацию и заработную плату. Ну уж в случае особой необходимости - нахождение на больничном во время отпуска, я, думаю, администрация может пойти навстречу. У нас же делают так. Если ты во время отпуска был на больничном, то в сентябре выходишь на работу, а оставшиеся дни отпуска отдыхаешь на каникулах осенних, зимних, весенних. Группа: Я - учитель Должность: русский язык и литература. Нужно смотреть внесённые осенью поправки Раньше неиспользованные дни отпуска можно было через год отгулять, или даже позже то есть вы эти дни не теряли даже , то теперь это можно сделать только в текущем году, иначе они пропадают Иваныч Ранг: Академик?

Член метод. Quote anele ? Не пугайте людей, пожалуйста. Ничего никуда не пропадает. Неиспользованный отпуск работник вправе использовать по согласованию с работодателем в любое время. Компенсация отпуска - при увольнении обязательна.

Возможна она также, если отпуск превышает 28 календарных дней. Конвенция как международный документ будет иметь приоритет над национальным законодательством. Она выплачивается работнику только после увольнения в соответствии со ст. В настоящее же время в ТК РФ срок, в течение которого можно отгулять неиспользованную часть отпуска, не ограничен Вот, собственно, и юридический ответ на 2 обсуждаемых вопроса. Лучше всего обратиться к первоисточнику, то есть к тексту Конвенции. Quote ?

Как видим, речь в Конвенции идет о непрерывной части ежегодного отпуска. Так это и по ТК нельзя. ТК РФ принимался уже с учетом Конвенции и изменений в нашем законодательстве об отпусках не будет. Спите спокойно, дорогие товарищи. Дата: Вторник, Большое спасибо всем! Теперь все понятно. С разрешением директора проблем нет.

Деньги в фонде школы шепнули по секрету на компенсацию имеются. Надеюся, все получится! Замечания и предложения.

Работник, имеющий удлиненный отпуск 56 дней, по-своему читает ст. ТК РФ, считая, что он имеет полное право получить компенсацию за 28 дней, вместо полного отпуска.

В письме от 11 октября г. Об особенностях замены части отпуска денежной компенсацией мы и расскажем в нашей статье. Вместо отпуска работнику может быть выплачена компенсация. Это предусмотрено статьей Трудового кодекса РФ.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Лекторы — ведущие эксперты, непосредственные разработчики законов: В. Витрянский, Л. Михеева, Е. Суханов, А. Ежегодный оплачиваемый отпуск работника может быть заменен на денежную компенсацию только в двух случаях — если у увольняемого сотрудника остались неиспользованные отпуска или если речь идет о замене денежной выплатой части отпуска, превышающей 28 календарных дней ст.

Замена отпуска денежной компенсацией

Войти через uID. Войти через uID Старая форма входа. Опубликовать материал. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Форум об образовании в России, СНГ и мире.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Денежная компенсация вместо отпуска
Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

Дата публикации Сотрудник — педагог дополнительного образования. По закону ему полагается основной оплачиваемый отпуск — 42 дня. Может ли он отгулять 28 дней, а за оставшиеся 14 дней получить от работодателя денежную компенсацию? В соответствии со ст. Если ежегодные отпуска суммируются или переносятся на следующий рабочий год, то денежной компенсацией может быть заменена:. Таким образом, выплата компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения работника производится в том случае, если работнику положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней или ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации ст. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска установливается постановлением Правительства РФ от

Компенсация учителю за неиспользованный отпуск

Все мы знаем, что ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть могут быть заменены денежной компенсацией. Между тем не все так просто — иногда работодатель просто обязан отказать работнику в выплате компенсации, а иногда ему даже не нужно заявление работника. Прочитав статью, вы узнаете, в каких случаях отпуск можно заменить компенсацией, для каких работников нельзя производить такую замену, как документально оформить замену части отпуска денежной компенсацией, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

.

.

Об особенностях замены части отпуска денежной компенсацией мы Однако деньгами можно заменить только часть отпуска, которая.

Замена отпуска денежной компенсацией педагогическим работникам

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. noverpsynch

    Нужно закон такой, что бы можно было хуярить депутатов ВР Украины

  2. Гремислав

    Хз, что там у вас в Одессе, а в Луганской обл. теперь мусора на каждом перекрестке, щимят всех, останавливают все машины без причины. теперь у мусаров воля вольная!

  3. Галактион

    А как доказать что секс был с конкретным партнером? Жена к примеру может пойти на лево и сказать это меня муж изнасиловал. это бред какой то.

© 2018-2020 brupt.ru